Descripción
StarTech.com US1GA30SFP adaptador y tarjeta de red 1000 Mbit/s
Una solución flexible con una ranura SFP abierta
Conectividad segura de fibra a escritorio
Fácil portabilidad
Plug and play
Utilidad de Paso de Direcciones Mac: Para mejorar la seguridad de la red.
The StarTech.com Advantage
Puntos clave del producto
  • CONVERSOR 1GbE USB 3.0 A FIBRA ÓPTICA: Para ordenadores equipados con USB-A, que requieren acceso ocasional a redes LAN de fibra, para usuarios de portátiles que no tienen la opción de una tarjeta de red de fibra interna
Puertos e Interfaces
  • Tecnología de conectividad: Alámbrico
  • Interfaz de host: USB
  • Interfaz: Fibra
  • Puertos de canal de fibra: 1
  • Conector fibra óptica: SFP
  • Versión USB: 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)
Conexión
  • Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s
  • Estándares de red: IEEE 802.1Q, IEEE 802.3z
  • Conexión de redes: Si
  • Bidireccional completo (Full duplex): Si
  • Jumbo Frames, soporte: Si
  • Tramas Jumbo: 9000
  • Etiquetado VLAN: Si
Diseño
  • Color del producto: Negro
  • Interno: No
  • Conectar y usar (Plug and Play): Si
  • Indicadores LED: Actividad, Enlace, Poder
Control de energía
  • USB con suministro de corriente: Si
Requisitos del sistema
  • Sistema operativo Linux soportado: Si
Condiciones ambientales
  • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 60 °C
  • Intervalo de temperatura de almacenaje: -10 - 70 °C
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 5 - 90%
Sostenibilidad
  • Cumplimiento de sostenibilidad: Si
Peso y dimensiones
  • Ancho: 141 mm
  • Profundidad: 170 mm
  • Altura: 20 mm
  • Peso: 106 g
Empaquetado
  • Ancho del paquete: 170 mm
  • Profundidad del paquete: 265 mm
  • Altura del paquete: 30 mm