StarTech.com HDMI2-CABLE-4K60-10M cable HDMI HDMI tipo A (Estándar) Negro
HDMI UHD en Largas Distancias
El cable Active HDMI 2.0 está diseñado para ofrecer fiabilidad a larga distancia. Los duraderos conectores chapados en oro y el cable de cobre de 24AWG mantienen una conductividad óptima y una baja resistencia, lo que garantiza un rendimiento constante en distintos entornos. El chipset activo integrado potencia la señal HDMI sin necesidad de alimentación externa, lo que facilita el vídeo 4K a 60 Hz y todas las funciones HDMI 2.0. Esto permite la transmisión de vídeo HDMI UHD más allá de las longitudes de cable pasivas.
Diseño Duradero
Características HDMI 2.0 Compatibles:
Este cable HDMI admite todas las funciones HDMI 2.0:
- Resoluciones de hasta 4K 60Hz utilizando una fuente y una pantalla HDMI compatibles
- Soporta altas frecuencias de actualización incluyendo 1440p 144Hz y 1080p 240Hz
- Soporte de relación de aspecto 21:9 para experiencias de visualización cinematográficas
- Alto rango dinámico (HDR10) para una mayor relación de contraste y una calidad de imagen vibrante
- Hasta 32 canales de audio digital sin comprimir
- Canal Ethernet HDMI (HEC) para conectividad de red a través de HDMI
- Compatible con versiones anteriores de HDMI
The StarTech.com Advantage
Puntos clave del producto
- DISEÑADO PARA EL LARGO ALCANCE: Vídeo 4K 60Hz más allá de la longitud de los cables pasivos - El chipset activo integrado garantiza una calidad de señal de largo alcance constante - Marcas de rendimiento en los conectores para una identificación rápida
- APLICACIONES: Ideal para pantallas 4K UHD - Frecuencia de actualización de hasta 144Hz con resolución 1440p - Adecuado para GPU de alto rendimiento, proyectores/grandes pantallas, salas de conferencias y videowalls
- ESPECIFICACIONES: Negro - 10 metros - HDMI de alta velocidad con Ethernet - HDMI 2.0 compatible con HDR10/ARC/HDCP 2.2/CEC - 4K 60Hz/1440p 144Hz/1080p 240Hz - 18Gbps - Audio 32 canales - Retrocompatible - 24AWG - Diámetro Exterior de 9mm
Características
- Longitud de cable: 10 m
- Conector 1: HDMI tipo A (Estándar)
- Conector 2: HDMI tipo A (Estándar)
- Género del conector 1: Macho
- Género del conector 2: Macho
- Factor de forma de conector 1: Derecho
- Factor de forma de conector 2: Derecho
- Color del producto: Negro
- Versión HDMI: 2.0
- Formatos gráficos soportados: 1920 x 1080 (HD 1080), 2560 x 1400, 3840 x 2160
- Formato de vídeo soportado: 1080p, 1440p, 2160p
- Canal de retorno de audio (ARC): Si
- Canal HDMI Ethernet: Si
- HDCP: Si
- HDCP versión: 2.2
- Velocidad de transferencia de datos: 18 Gbit/s
- Alto Rango Dinámico (HDR): Si
- Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico): High Dynamic Range 10 (HDR10)
- Compatible con canales de audio digital (sin comprimir): 32
- Máxima velocidad de actualización: 240 Hz
- AWG calibre del cable: 24
- Contactos del conector chapado: Oro
- Tipo de cable: Cable redondo
- Material del forro del cable: Elastómero termoplástico (TPE)
- Blindaje de cable: Papel de aluminio mylar
- Profundidad de color: 12 bit
Condiciones ambientales
- Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
- Intervalo de temperatura de almacenaje: -20 - 70 °C
- Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
Aprobaciones reguladoras
- Certificados de conformidad: RoHS
Peso y dimensiones
- Diámetro de cable: 9 mm
- Peso: 700 g
Empaquetado
- Ancho del paquete: 330 mm
- Profundidad del paquete: 252 mm
- Altura del paquete: 20 mm
- Peso del paquete: 700 g
- Cantidad por paquete: 1 pieza(s)
Galería
Consejos de nuestros expertos en Bixoto Electro
StarTech Cable HDMI 2.0 Activo de Alta Velocidad 10m - HDMI2-CABLE-4K60-10M - 4K 60Hz, HDR10, ARC, HDCP 2.2, 18 Gbps, Conectores Chapados en Oro